Тестдрайв Миссионер



Комментарии к тестдрайву

Здесь пока никто не писал - чтобы написать надо Зарегистрироваться

Компания Peugeot решилась на неожиданный, почти миссионерский шаг: продавать в России "бюджетный" седан 408 с "небюджетным" дизельным мотором. Французы считают, что такой автомобиль может и должен понравиться российским покупателям. В чем преимущества седана с мотором на "тяжелом" топливе, "Мотор" выяснял на типичном для отдыхающих из России 1600-километровом маршруте: Геленджик - Ростов - Москва.

     Удивительно, но в российском сегменте автомобилей "гольф-класса" дизельных предложений - раз-два и обчелся. Есть недешевый VW Golf и французский Citroen C4 с не самым удачным "роботом". Но если нужен седан, то выбор и вовсе будет ограничен моделью Ford Focus с двухлитровым мотором!

     Внешность у Peugeot 408 именно такая, какая должна быть у "народного" автомобиля: довольно скупая, но, в то же время, не отталкивающая и приятная почти всем.

     Причин "дизельной дискриминации" немало. С одной стороны - не самое высокое качество "солярки", особенно в регионах. С другой - более высокие цены на дизельные модификации: ведь в классе недорогих автомобилей даже лишние 50 000 рублей могут сыграть большую роль в выборе. Плюс, меньшие межсервисные интервалы (а иногда и более высокая стоимость ТО), зимние проблемы с холодным пуском, повышенная шумность. Но вот вопрос: насколько все эти причины действительно объективны?


История дизельных Peugeot

  1. 1.Peugeot Torpedo стал первым автомобилем с дизельным мотором
  2. 2.Peugeot 402 - первый французский серийный автомобиль с дизельным двигателем
  3. 3.Вышел в Свет Peugeot 403 с дизельным вихрекамерным двигателем
  4. 4.Peugeot 404 установил 34 мировых рекорда скорости, разгона и экономичности, некоторые из которых не побиты до сих пор
  5. 5.На модель Peugeot 204 Estate начали устанавливать самый маленький (1200 кубических сантиметров) дизельный двигатель в мире
  6. 6.Количество проданных дизельных Peugeot 504 превысило количество бензиновых
  7. 7.Peugeot 604 стал первым в мире автомобилем представительского класса с турбодизелем
  8. 8.Peugeot 605 2.1 TD - первый в мире легковой автомобиль с 12-клапанным дизельным мотором

У Peugeot 408 есть интересная опция: "навигация", камера заднего вида, парктроник, DVD-плеер и TV-тюнер "в одном флаконе", и всего за 37 000 рублей.

     Французы из "Пежо" - европейского лидера на рынке дизельных автомобилей - считают, что все это глупые предрассудки, и решения большинства вышеописанных проблем уже найдены. К примеру, дизельный Peugeot 408 в России получит более выносливые стартер, генератор и аккумулятор. Сам турбодизель 1.6 HDi, известный российскому рынку по моделям 308 и 3008, был "понижен в звании" до "Евро-4" - исчез сажевый фильтр, а управляющая электроника была модернизирована под российский климат и российское топливо.

     Важно и то, что межсервисный интервал для российского дизеля сделали таким же, как и для бензиновых версий (20 000 километров пробега или раз в год). Одинаковой будет и стоимость техобслуживания: ТО на Peugeot 408 с дизелем обойдется в 6-10 тысяч рублей, в зависимости от пробега.

     Но основной козырь - это, конечно, цена. В то время, как дизельный седан Focus можно купить минимум за 863 000 рублей, "базовая" цена на Peugeot 408 с "дизелем" составляет всего 637 000 рублей за начальную комплектацию Access. Которая, впрочем, в отличие от бензиновой, уже в базе оснащена кондиционером.

     Зеркала заднего вида, расположенные на боковых панелях дверей, не очень удобны: вместо того, чтобы просто перевести взгляд, приходится поворачивать голову.

  1. 1.Более простой мотор 1.6 (112 л.с., 254 Нм) против 2.0 (140 сил, 320 Нм) у "Фокуса".
  2. 2.Дизельный Focus продается только в дорогих комплектациях. Peugeot 408 с турбодизелем можно купить в "базе".
  3. 3.Ford Focus доступен только с "роботом" Powershift, а Peugeot 408 бывает только на "ручке".

     Первые впечатления от двигателя 1.6 HDi - по большей части приятные. Тяговитый, экономичный, не слишком шумный и, что важно, с "бензиновым" характером - высоких оборотов этот мотор не боится. Да и по запасу тяги он на 14 Нм превосходит самую мощную 150-сильную бензиновую версию с турбомотором, а у атмосферного мотора дизель "выигрывает" целых 112 Нм.

     Конечно, дизельный "408-ой" вряд ли назовешь динамичным автомобилем, однако столь внушительный (254 Нм) крутящий момент в повседневных поездках - во благо. По ощущениям, "дизель" едет не намного хуже 150-сильной бензиновой модификации. По разгону до 100 километров в час он проигрывает версии 1.6 ТНР всего 1,4 секунды, что в обычной жизни почти незаметно.

     Чувствуется, что инженеры-подвесочники Peugeot накатали по России тысячи километров. Подвеска вышла универсальной: и по ямам автомобиль идет без особых претензий, и в виражах ведет себя вполне достойно, и на шоссе устойчив.

     Вот только пятиступенчатая механическая коробка передач этому мотору не подходит, однако других вариантов трансмиссии для дизельного 408-го не предусмотрено. Механизм переключения здесь не отличается четкостью, а передаточные числа сгодились бы, скорее, для более объемного турбодизеля, с широкой полкой момента: для компактного 1.6 HDi они кажутся слишком растянутыми. Двигатель часто выпадает из оптимальных оборотов - особенно это заметно на горных серпантинах или на затяжных подъемах. А если машина будет загружена под завязку, то ситуация только ухудшится.

     Именно в таком ракурсе, в профиль, лучше всего виден гигантский для седана клиренс Peugeot 408 - целых 178 миллиметров.

     ССЋда отлично подошла бы механическая "шестиступка" от Peugeot RCZ или шестиступенчатый же "автомат" с обычным гидротрансформатором, но в Peugeot говорят, что в России дизель пока будет доступен только с одной коробкой передач. Не будет даже модификации с роботизированной трансмиссией с одним сцеплениям, которая используется на Citroen C4 или Peugeot 3008 e-HDi - дорого.

     Но если не принимать во внимание крайности - тяжелые дорожные условия и езду под высокой нагрузкой, то в городских условиях, например, этот двигатель будет весьма неплох. А на трассе его возможностей хватает за глаза, чтобы держать крейсерскую скорость около 130-140 километров в час и совершать уверенные обгоны даже на груженом автомобиле.

ССЂедний расход топлива в этой поездке составил 6,3-6,4 литра на 100 километров при весьма высокой средней скорости в 75 километров в час.

     Но главное, этот мотор - очень экономичный. За весь 1600-километровый пробег расход топлива не превысил отметку 6,5 литров на "сотню". И это при том, что на пути были и серпантины, где мотор часто работал на высоких оборотах, и скоростная трасса, где мы часто разгонялись до 130 километров в час и выше. С таким расходом дизельный седан Peugeot 408 может проехать на 60-литровом баке почти 1000 километров!

     Причем сделать это он сможет в относительной тишине: дизельный шум от мотора 1.6 слышен только на холостых оборотах. При движении с закрытыми окнами звук мотора в салон, конечно, проникает, однако его тембр не раздражает. Вибронагруженность агрегата тоже умеренная: вибрации ощущаются только на рычаге коробки передач, да и то лишь в переходных режимах.

     На разбитых и пыльных серпантинах вокруг Абрау-Дюрсо Peugeot 408 с дизелем ехал даже азартно, с легкостью нанизывая один поворот на другой.

     В остальном дизельный Peugeot 408 мало чем отличается от своего бензинового собрата. Он также индифферентно относится к качеству дорожного покрытия, проглатывая большинство встречающихся на пути неровностей, но при этом уверенно ведет себя и на извилистых шоссе. Нельзя сказать, что Peugeot 408 атакует повороты с огромным удовольствием, но никакой разобщенности с автомобилем у водителя не возникает даже на горных серпантинах.

Интерьер

     Интерьер Peugeot 408 - почти полная калька с модели 308. Простенько, но придраться не к чему. Но пахнет в салоне "408-го" менее приятно, чем в "308-ом". Может быть, сказывается качество российских комплектующих?

     Peugeot 408 можно укомплектовать только механической пятиступенчатой трансмиссией. Обшитый кожей рычаг переключения передач выглядит красиво и удобно лежит в руке, но механизм выбора передач далек от идеала.

     По запасу пространства для задних пассажиров Peugeot 408 заткнет за пояс большинство "одноклассников". Недостатки посадки сзади: высокий центральный тоннель (если ехать втроем) и отсутствие подлокотника (если ездить вдвоем).

     Оценить, как работает и заводится дизельный 408-й в холодных условиях возможности не было, однако инженеры Peugeot уверяют, что позаботились о беспроблемном зимнем пуске мотора и протестировали его в России. Кроме того, для быстрого прогрева салона предусмотрен отдельный электрический вентилятор-фен: пока двигатель холодный, "фен" нагревает воздух в системе отопления с помощью электрических спиралей.

Подушка передних сидений имеет не очень удобный профиль, а пассажирское кресло установлено очень высоко и лишено регулировки по высоте Вращающиеся колесики подогрева передних сидений переехали с боковин кресел на более удобное место около "ручника" Блок микроклимата такой же, как и на модели Peugeot 308. И тоже с люфтящими рукоятками. Но работает хорошо Кнопка слева от руля лишь приоткрывает дверцу багажника - полностью распахивать его придется самостоятельно Для задних пассажиров предусмотрены лишь отдельные воздуховоды - возможности регулировки температуры нет В подлокотнике есть разъем USB Все стеклоподъемники имеют автоматический режим

     Приживется ли в России Peugeot 408? Дать однозначный ответ на этот вопрос пока непросто. С одной стороны, у дизельного Peugeot 408 будет не только экономичный мотор, но и вместительный салон с просторным задним диваном, огромный багажник, высокий клиренс (178 миллиметров), большой выбор комплектаций и адекватные цены. С другой - у дизельного седана не будет "автомата", а на одной экономичности в качестве "бонуса" дизельной машины маркетинг не построишь: разницу в 60 тысяч рублей между схожими модификациями 408-го, но с разными моторами, владельцу придется "отбивать" несколько лет.

     Но главное, боязнь дизельных автомобилей из наших автомобилистов за пару лет не выбьешь. Впрочем, никто и не говорил, что быть миссионером - это просто.

Peugeot 408 - обладатель самого большого багажного отделения в классе - 560 литров. Недостаток: спинки задних кресел складываются в пропорции 2:3, но ровного пола не получается.

Альтернатива

     Ford Focus. Главная альтернатива дизельному Peugeot 408 - седан Ford Focus. В России "Фокус" продается только с двухлитровым 140-сильным (320 Нм) турбодизелем, и доступен только в двух самых дорогих комплектациях Trend Sport и Titanium за 869 000 и 893 000 рублей соответственно. Все дизельные Focus комплектуются "роботом" Powershift.

     Volkswagen Golf. Еще один представитель гольф-класса с двухлитровым турбодизелем под капотом - хэтчбек Volkswagen Golf. Машину в наименее мощной версии (110 лошадиных сил, 255 Нм) можно заказать только в очень простой комплектации Trendline со стоимостью от 603 000 рублей. Golf TDI на российский рынок поставляется с 5-ступенчатой "механикой".


     Citroen C4. Конкурент из того же концерна PSA. Правда, как и Golf, это не седан. Компания Citroen предлагает свою модель С4 с европейским турбодизелем 1.6 HDi (112 сил, 270 Нм) и роботизированной 6-ступенчатой коробкой передач. Такой Citroen С4 доступен в "топовых" версиях Tendance и Exclusive за 799 900 и 879 900 рублей соответственно.

Технические характеристики Peugeot 408 Diesel

Тип двигателя Турбодизель R4
Рабочий объем 1560 см3
Макс. мощность, л.с./об/мин 112/3600
Макс. момент, Нм/об/мин 254/1750
Тип привода передний
Трансмиссия 5-ступенчатая МКП
Передняя подвеска независимая МакФерсон
Задняя подвеска полузависимая
Тормоза дисковые вентилируемые спереди и дисковые сзади
Габариты (ДхШхВ), мм 4703х1815х1505
Колесная база, мм 2710
Снаряженная масса, кг 1400
Макс. скорость, км/час 185
Разгон 0-100 км/ч, с 11,0
Расход топлива (комб.), л/100 км 5,0
Выбросы СО2, г/км 132 (Евро-4)
Объем топливного бака, л 60
Объем багажного отделения, л 560
Размер шин 215/55 R16 - 215/50 R17
Цена, рублей от 637 000

Объявления о продаже Volkswagen Golf | Продажа новых авто Volkswagen Golf
Объявления о продаже Ford Focus | Продажа новых авто Ford Focus
Объявления о продаже Citroen C4 | Продажа новых авто Citroen C4
Объявления о продаже Peugeot 308 | Продажа новых авто Peugeot 308
Объявления о продаже Peugeot 504 | Продажа новых авто Peugeot 504
Объявления о продаже Peugeot 3008 | Продажа новых авто Peugeot 3008
Объявления о продаже Peugeot RCZ | Продажа новых авто Peugeot RCZ
Объявления о продаже Peugeot 408 | Продажа новых авто Peugeot 408